Вы здесь

Всем сидеть смирно!

Приходит гаишник к начальнику. Товарищ командир, я женился. Поздравляю. Выпишем тебе денежную премию. Да нет, вы не поняли. Я женился. Семья, дети. Расходы выросли. Ладно, черт с тобой. Дарю тебе перекресток на главной дороге.

(Из серии анекдотов про гаишников).

    Еще неделю назад я чувствовал себя никчемным и никому не нужным человеком. Причина простая: 16 сентября у меня был день рождения. Перелистал все газеты – ни одного поздравления. И по телевизору – молчок. О правительстве начал было плохо думать. Орден может и не выслужил, но хоть бы какую медальку? Нет медальки. Однако, рано в своем министерстве разочаровался. Буквально на следующий день преподнесло правительство прямо-таки королевский подарок. Теперь и вы, граждане газеточитатели, этот день запомните на всю оставшуюся жизнь.

  16 сентября 2008г вступили в силу новые «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Для тех, кто не понимает, или легкомысленно думает, что его это не касается, объясняю популярно. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью, определяет судебно-медицинский эксперт. Прежние правила держали эксперта в ежовых рукавицах. Если кто-то случайно толкнул соседа локтем в троллейбусе, не было  никакого вреда здоровью. А ежели умышленно долбанул по животу, да порвал что-то внутри – был (по справедливости) тяжкий вред. Каждой степени тяжести посвящена одна из статей уголовного кодекса. Какую степень тяжести установит эксперт, по такой статье следователь и возбудит уголовное дело. А разница в размерах наказания – мама не горюй. По легкому вреду – денежный штраф, по средней степени тяжести – условный срок, а по тяжким телесным повреждениям – восемь с половиной лет лишения свободы. Дальше рекомендую читать внимательно, по буквам. Согласно новым правилам определения степени тяжести судебно-медицинскому эксперту предоставлены неограниченные полномочия. Едва ли не любое телесное повреждение эксперт может расценить, как тяжкий вред здоровью. А может и не расценить. И тот, и другой вариант вписывается в рамки новых Правил. Детали этого фокуса разглашать не могу: у экспертов, как и у всяких иллюзионистов, есть пределы озвучивания профессиональных тайн. Так что, поверьте на слово. А те, которые не поверят, очень скоро прочувствуют это собственным кожным покровом, который у всех млекопитающих именуется шкурой.

  При советской власти не было зверя страшнее гаишника. Тот на свой взгляд решал – пересек ты двойную сплошную или не пересек. Санкции по нынешним меркам смешные и заключались только в размерах мзды. Демократия подарила нам новых героев. Всем известный санитарный врач Онищенко теперь запросто может объявить, что популярный напиток «Боржоми» на самом деле является тайным оружием, с помощью которого коварные грузины собирались под корень извести российского человека. И на этом основании запретить ввоз упомянутого продукта в страну, не нарушив при этом никаких международных договоров. Как говорится, против лома нет приема. Теперь, после введения новых Правил определения степени тяжести вреда здоровью, санитарным врачам и гаишникам нужно немедленно повеситься от зависти. В их распоряжении были только размеры денежных штрафов. А судебно-медицинские эксперты приобрели в единоличное пользование определение сроков лишения свободы. Те, которые уже отсидели, сразу поймут о чем речь. Те, которым еще только предстоит, могут и не сообразить. Однако, незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Даже если закон секретный.

  Человек по природе своей – существо слабое и тщеславное. Вот и я не смог перебороть искушения. Чуть-чуть приоткрою один производственный секрет. Согласно новым Правилам любой наезд автомобиля на пешехода приведет к возникновению тяжкого вреда здоровью. А может, и не приведет, как решит эксперт. Его тяжкая работа теперь важней других работ. Перспективы – просто космические (в смысле борьбы с коррупцией, разумеется). В новом учебном году ожидаем небывалый наплыв абитуриентов в медицинский институт. И все – на специальность судебно-медицинского эксперта.

 Есть, правда, одна закавыка. С введением в действие новых Правил число людей, осужденных к реальному лишению свободы, должно уже в 2009 году вырасти, как минимум, в 10 раз. А тюрьмы и так переполнены. Этих-то куда сажать будем? Впрочем, есть один вариант. Может, он и подразумевался новыми Правилами? Если одномоментно все население станет взаимно вежливым. Бить друг друга перестанет без крайней необходимости. Пешеходов начнет пропускать, от греха. Или вовсе смирно дома сидеть, под одеялом. Чтобы чего не вышло. Поскольку за любое неверное движение теперь можно схлопотать срок. 

  P.S. Послать бы их по адресу. И подавать я не должен виду, что умирать не хочется. (тезка Городницкий).

 

                                                  Начальник лаборатории судебной экспертизы «СТЭЛС»

                                                                              А.Ю.Власов 

 - Газета "Аргументы недели - Челябинск" - 25 сентября 2008 г. - 00:00

Научные разработки

В рамках ООО НИИСЭ "СТЭЛС" под руководством опытных специалистов проводилась исследовательская работа по использованию разработанного робота – лунохода в наземных целях.

ВНИМАНИЕ!

Администрация ООО НИИСЭ "СТЭЛС" предупреждает пользователей о наличии в сети Интернет десятков и сотен сайтов, созданных, якобы, от нашего имени, которые на самом деле нам не принадлежат. На этих сайтах может публиковаться недостоверная информация. В равной мере, в разных районах города и области существует ряд предприятий, позиционирующих себя, как филиалы ООО НИИСЭ "СТЭЛС", и даже располагающих печатями, полностью идентичными нашей печати. При обращениях к нам пользуйтесь только нашим официальным сайтом. Остерегайтесь мошенников.