Вы здесь

Судебная медицина вчера и сегодня (вступительная статья)

Уважаемые друзья, вашему вниманию предлагается новая книга, а точнее – научно-практическое пособие по судебной медицине. Автором является известный в г.Челябинске и области, Уральском федеральном округе, России и за её пределами кандидат медицинских наук, доцент, врач-судебно-медицинский эксперт, директор ООО «НИИСЭ – СТЭЛС»  -  А.Ю. Власов.

Всем, кто имеет или когда-либо имел дело с судебной медициной в своей практической деятельности, имя А.Ю. Власова говорит о многом, а потому в представлении и перечислении своих заслуг он, конечно же, не нуждается.Могу лишь отметить, что начиная примерно с 2007 г. следственные и судебные органы начали назначать в «СТЭЛС» в массовом порядке судебные экспертизы по различного рода делам – как по уголовным, административным, так и по гражданским. Не минула чаша сия и автора статьи. При всем неоднозначном отношении к выполняемым «СТЭЛС» экспертизам, могу привести конкретные факты из своей практики. Большинство назначаемых в НИИСЭ СТЭЛС экспертиз, как по уголовным, так и по иным делам брались судом за основу, поскольку подтверждались иными объективными данными по делам (как известно заключение эксперта является одним из доказательств по делу и не имеет приоритетного значения перед иными доказательствами).

Мне приходилось быть свидетелем того, как А.Ю. Власов отстаивал свою позицию в судебном заседании, вступая в спор с государственными судебно-медицинскими экспертами, иными участниками процесса. Выдержанность, логическая обоснованность своих доводов, аргументация принятых решений, ссылки на те, или иные медицинские и нормативные критерии, глубокое знание предмета – отличительная черта заключений, выполненных А.Ю. Власовым как самостоятельно, так и в соавторстве с иными экспертами.

В своей новой книге автор, обобщая известный ему и приобретенный самостоятельно в процессе более чем 38 летней деятельности, опыт судебной медицины, криминалистики, судебной экспертизы в целом, обращается к истории судебной медицины, её философии, что, безусловно, имеет большое научное значение для понимания предмета, о котором идёт речь.

Вместе с тем, по моему мнению, этот научный труд А.Ю. Власова будет полезен не только судебным медикам, как позволяющий правильно описать труп на месте происшествия, дифференцировать причинение вреда здоровью в результате различных факторов – пожаров, убийств (с помощью различных орудий), повешений, ДТП, установления причин смерти и т.д., но и практикующим юристам – следователям, адвокатам, прокурорам, судьям, а также всем интересующимся предметом судебной экспертизы.      

Большая часть книги состоит из обобщенного автором опыта определения причин причиненного вреда здоровью, установления орудий таких причинений, их описанию и идентификации, что позволит практикующим юристам прийти к правильному решению по имеющимся в производстве делам.

В этой связи, полагаю, что назвать новый труд А.Ю. Власова относящимся только лишь к судебной медицине будет неправильным.

Где ещё Вы, уважаемый читатель, одновременно узнаете о том, как правильно вести себя с агрессивными животными, чтобы избежать травм и как оказать первую помощь утопающему? Как собрать ртуть из разбившегося градусникаи к какому виду оружия относятся дзюдзи, сампо, манди? Конечно, скажете Вы, сейчас практически у каждого есть Интернет, поэтому что-либо найти не составит большого труда, и будете правы. Но ведь каждый ответ подразумевает какую-то конкретную, применительно к нему, проблему, поэтому и букварь дети в школе постигают руководствуясь определенной системой – сначала буквы, затем – слоги и т.д., отсюда и описанные в книге А.Ю. Власова ситуации дают ответы на те или иные вопросы.  

В книге также описаны приёмы обнаружения следов транспортных травм, физико-технические исследования, что уже ближе к области криминалистики и многое другое.

В своем труде автор ссылается, кроме прочего, на составленные им (и с другими специалистами) заключения специалистов, регламентированные действующими федеральными законами УПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ. Зная различные мнения по поводу такого документа как заключение специалистов, считаю, что оно в любом случае подлежит приобщению к делу, а специалист – допросу в судебном заседании.

В этой связи хочется обратить внимание читателя на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 г. № 28 (по уголовным делам), в котором сказано, что заключение и показания специалиста даются на основе использования специальных знаний и, также как заключение и показания эксперта в суде, являются доказательствами по делу (часть 2 статьи 74 УПК РФ). При этом следует иметь в виду, что специалист не проводит исследование вещественных доказательств и не формулирует выводы, а лишь высказывает суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами. Поэтому в случае необходимости проведения исследования, должна быть произведена судебная экспертиза. Здесь речь идет о допросе специалиста в суде.

Заключение и показания специалиста подлежат проверке и оценке по общим правилам (его компетентность и незаинтересованность в исходе дела, обоснованность суждения и др.) и могут быть приняты судом или отвергнуты, как и любое другое доказательство.

Специалист, участвовавший в производстве какого-либо следственного действия, при необходимости может быть допрошен в судебном заседании об обстоятельствах его производства в качестве свидетеля. Показания специалиста, приглашенного сторонами, даются им по правилам, предусмотренным для допроса лица в качестве свидетеля.

            В силу положений части 4 статьи 271 УПК РФ суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве специалиста, явившегося в судебное заседание по инициативе любой стороны. При рассмотрении такого ходатайства суду следует проверять, обладает ли данное лицо специальными знаниями в вопросах, являющихся предметом судебного разбирательства.

Суд вправе в соответствии с частью 1 статьи 69, пунктом 3 части 2 статьи 70, частью 2 статьи 71 УПК РФ принять решение об отводе специалиста в случае непредставления документов, свидетельствующих о наличии специальных знаний у лица, о допросе которого в качестве специалиста было заявлено ходатайство, признания этих документов недостаточными либо ввиду некомпетентности, обнаружившейся в ходе его допроса.

Таким образом, суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве специалиста, явившегося в судебное заседание по инициативе любой стороны. Считаю, что этим положением суды должны руководствоваться неукоснительно, тем более, что после допроса специалиста нередко возникают вопросы, которые требуют разрешения в рамках судебной экспертизы.

Следовательно, допросив явившегося специалиста в судебном заседании, суд, который является стороной не заинтересованной в исходе дела, снимет или подтвердит возникшие сомнения, в том числе путем назначения судебной экспертизы. 

К сожалению, в одной статье невозможно коротко выразить отношение к прочитанной книге. Скажу лишь, что новый научный труд А.Ю. Власова является, безусловно, полезнейшим пособием и претендует на название Кодекса судебной медицинской экспертизы. Пожелаем же автору новых творческих успехов, надеясь на то, что его потенциал в качестве судебного эксперта не ослабнет, а пополнится новыми знаниями, которыми он с нами будет делиться и впредь. Удачи Вам, уважаемый Александр Юрьевич!

 

В.М. Мартынов (судья  в  отставке).

Научные разработки

В рамках ООО НИИСЭ "СТЭЛС" под руководством опытных специалистов проводилась исследовательская работа по использованию разработанного робота – лунохода в наземных целях.

ВНИМАНИЕ!

Администрация ООО НИИСЭ "СТЭЛС" предупреждает пользователей о наличии в сети Интернет десятков и сотен сайтов, созданных, якобы, от нашего имени, которые на самом деле нам не принадлежат. На этих сайтах может публиковаться недостоверная информация. В равной мере, в разных районах города и области существует ряд предприятий, позиционирующих себя, как филиалы ООО НИИСЭ "СТЭЛС", и даже располагающих печатями, полностью идентичными нашей печати. При обращениях к нам пользуйтесь только нашим официальным сайтом. Остерегайтесь мошенников.