Вы здесь

Мир - хижинам, война - дворцам!

   Минули десятилетия от начала массового строительства садовых товариществ. Окрестности городов покрылись паутиной убогих избушек, слепленных пусть на крохотных, но своих кровных шести «сотках». И вдруг, как гром среди ясного неба – коттеджные поселки: у них – Рублевка, у нас – Тарасовка. Теперь вот еще некая «Настина деревня» недалеко от берега. На защиту родной земли от поругания грудью встали и Общественная палата, и прокуратура, и даже «инициативные группы студентов». Всем известно, что воду пьем из Шершней. А новые русские собрались нам прямо в стакан нагадить. Врачи-то куда смотрят? Об этом мы спросили начальника лаборатории судебной экспертизы, кандидата медицинских наук, доцента А.Власова.

  Александр Юрьевич, если верить последним слухам, горожане на пороге большой беды. Понастроят богатеи поселков вокруг Шершней и польются рекой в нашу кормилицу нечистоты. Неужели ничего нельзя сделать? 

  Можно. Но начать с критического отношения к слухам. Даже если их распространяют солидные люди. Шершневское водохранилище в самом деле в опасности. Но опасность эта подстерегает совсем не с той стороны, в какую обращен указующий перст Общественной палаты и прокуратуры. Откуда берется вода в водохранилище? Сначала притоки реки Миасс собирают отходы Златоустовского химического завода. Потом размывают высокотоксичный свалочный полигон небезызвестного Карабаша, при одном упоминании о котором у экологов мурашки бегут по телу. Это жуткое варево стекает в первый каскад – Аргазинское водохранилище, а потом уже доплывает до Сосновского водозабора на Шершнях и фасуется в водопроводные трубы миллионного города. Челябинск, впрочем, не остается в долгу: почти все промышленные предприятия беззастенчиво гонят в реку самые грязные отходы. По сравнению с этой махиной дачные поселки в буквальном смысле – капля в море. Но эти проблемы «инициативным группам» не по зубам. В отличие от какой-то «деревни».

  Получается, что водой из-под крана вообще пользоваться нельзя?

  Конечно, пить я бы не посоветовал. Хотя вода и проходит основательную очистку на Сосновской станции, за что работникам очистных сооружений большое спасибо: наша вода отнюдь не самая плохая в регионе. Но есть вещи, которые от них не зависят. В последние годы, в связи с резким потеплением климата на планете, изменился температурный режим водоемов. И в Шершневском водохранилище многие виды фитопланктона уступили свое место сине-зеленым водорослям, для которых теплая вода – лучший подарок. Только вот в качестве продукта своей жизнедеятельности норовят эти сине-зеленые выделить, не что попало, а исключительно синильную кислоту и цианистый калий. Что это за штуки объяснять не надо?

  Это, наверное, далекая перспектива. А вот строящиеся поселки, как об этом кричат со всех сторон, собираются поить нас сточными водами в самое ближайшее время.

  Крики имеют под собой иную подоплеку, нежели заботу о нашем здоровье. Скорее всего, при дележе вкусного пирога кому-то из крикунов не достался лакомый кусок. Тут-то и вспомнили о существовании экологии с медициной, которые одним махом могут запретить что угодно. Мне по роду работы пришлось знакомиться с проектной документацией на ту самую «деревню». Нет там никакой самосильной стройки и сливов отходов в водоем. Только централизованный отвод канализации в городские очистительные сети с использованием самых современных технологий! И вырубки лесов тоже нет. В связи с их отсутствием. На месте будущего участка – одни только сорняки на глинистой и деградирующей почве. Месторождений нефти с газом тоже не предвидится. За возрождение таких земель строителям ордена нужно давать, а не выставлять их на каждом углу хапугами и проходимцами. Аргументация, между прочим, у их противников весьма забавная. Отходы, мол, попадут в городской водозабор! Который расположен в семи километрах выше по течению реки. А фекалии, хоть и говорят о них в народе, что хорошо плавают, но все же пловцы не до такой степени усердные, чтобы непременно против течения. Так что, уважаемые оппоненты либо вовсе не знакомы с глобусом Челябинска, либо в школе плохо учили круговорот тех самых пловцов в природе.

  А как вы относитесь к студенческой инициативе о создании на левом берегу Шершней ботанического сада, который бы стал местом массового отдыха? Разве не хочется иметь в Челябинске что-то вроде своего Диснейленда?

  На днях со скандалом закрыли в Москве один такой «Парк чудес», возглавлявшийся небезызвестным Зурабом Церетели. Когда он создавался в заповедной зоне, жителям тоже обещали золотые горы. На поверку через 15 лет оказалось, что вся территория заполнена автосервисами и бетонными заводами. Нынешние студенты могут, конечно, и не знать, что они не первопроходцы в создании на берегу Шершней ботанического сада. Лет сорок тому назад (правда, тогда это было в принудительном порядке), тысячи студентов уже вкапывали там саженцы. Ни одно дерево не прижилось! И не могло прижиться, поскольку почва глинистая, кислотная и водянистая. Зачем второй раз наступать на те же грабли? А вот предложение о создании на левом берегу места массового отдыха вовсе не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что плотина находится в предаварийном состоянии. Городская администрация спит и видит, как бы ограничить по ней движение. Дело-то нешуточное: почти 200 миллионов кубометров воды висят над городом на волоске. А тут некие студенты под руку с Общественной палатой предполагают организовать массовое передвижение по аварийной плотине большегрузных автобусов! Как говорил в свое время великий вождь, товарищам из органов надо еще посмотреть, что за студенты. Не похоже, что сами додумались. А враг, он, как известно, не дремлет…

  С незапамятных времен люди стремились селиться по берегам водоемов. И Челябинск не может стать исключением. Новые поселки вокруг Шершней строились, и будут строиться. Возможно, не без труда, преодолевая административные барьеры. Это естественный исторический процесс, который невозможно остановить простым волевым решением.

Владимир Антоненко

Научные разработки

В рамках ООО НИИСЭ "СТЭЛС" под руководством опытных специалистов проводилась исследовательская работа по использованию разработанного робота – лунохода в наземных целях.

ВНИМАНИЕ!

Администрация ООО НИИСЭ "СТЭЛС" предупреждает пользователей о наличии в сети Интернет десятков и сотен сайтов, созданных, якобы, от нашего имени, которые на самом деле нам не принадлежат. На этих сайтах может публиковаться недостоверная информация. В равной мере, в разных районах города и области существует ряд предприятий, позиционирующих себя, как филиалы ООО НИИСЭ "СТЭЛС", и даже располагающих печатями, полностью идентичными нашей печати. При обращениях к нам пользуйтесь только нашим официальным сайтом. Остерегайтесь мошенников.