Вы здесь

Краткая сюжетная схема для театра абсурда

  Действующие лица и исполнители (вольные, подневольные и крепостные).

Сидоренко Саша – до конца 2011 года вполне успешный экземпляр бизнеса средней правой руки в городке у Магнитной горы, счастливый отец троих малолетних детей. 

Фамилия и имя доподлинные.

Его жена Ольга – ныне преждевременно трагически покойная (искренние соболезнования).

Тамара – привлекательная молодая особа (на любителя), штатная сотрудница Сидоренко, как главного героя. Имя частично вымышленное.

Тертый и хваткий следователь в законе – Азамат удалой (псевдоним).

Судебно-медицинский эксперт – Кусачий (кличка, без малейшего намека на этнические мотивы).

Судья Агаповского районного суда – пожилая тетка с многозначительным лицом, за себя говорящей фамилией и истекшим к моменту данной публикации сроком годности.

Случайный прохожий – без существенного лица и отпечатков.

Организованная группа разномастных благодушных экспертов, почти без мракобесия.

Оперативная подтанцовка.

Автор (в отдельных эпизодах), в этот раз не достучавший разумных аргументов до режиссера и постановщика театра абсурда, в связи с чем – полное и обидное фиаско.

Жанр – трагическая шекспировская безысходность (впечатлительным и слабонервным дальше не вникать).

  Фабула (по последней проштампованной версии). Сидоренко  с Ольгой и тремя детьми в период с 1 по 3 марта 2011 года (точное время следствием не установлено) едет на машине за город в гости к горячо обожаемой теще. По дороге останавливается, не без галантности выводит жену из салона, бьет по голове неожиданно взявшимся поленом, многократно тушит о ее лицо окурки, душит, бросает бездыханное тело на оживленной трассе, после чего уезжает домой, в го Магнитого. На другой день возвращается, пакует невостребованный труп в багажник, увозит в соседнюю Республику, заботливо размещает на снегу в отдаленной лесополосе и подает заявление о пропаже благоверной. Типа, следы заметает недюжинной фантазией. Через полтора месяца труп находит Случайный прохожий, и понеслось.

 Действие первое. Где, кого и как ловить? Сподручнее всего матерую рыбу тащить на живца, не слезая с дивана. Удалой Азамат, как любой яйцеголовый интеллектуал, прекрасно знает про «Сherchez la femme» (по-французски – ловите бабу). Налицо –  типичный разнобедренный любовный треугольник: Сидоренко с женой и не менее молодая, а потому заведомо подозрительная сослуживица. Чем не повод для жестокой расправы? Тамара поначалу думает, что это розыгрыш. Только следствию шутить не пристало. Не прошло и полгода, как Азамат притирает девчушку к расстрельной стенке железобетонной уликой: на волоске ее норковой шубы дотошными экспертами обнаружена чудом сохранившаяся молекула крови убиенной Ольги. Пресловутая телевизионная «Федеральная экспертная служба» отдыхает и настоящим спецам в подметки не годится. Впрочем, не так страшен следак, как его малюют. Готов рассмотреть альтернативу: ты нам сдаешь бизнесмена, а мы тебя – на вольную свободу. С бизнесменом, понятное дело, полезнее общаться, чем с голодранцами. И однажды – уговорил. Видать, нашел душевные слова. Да и первая версия, честно говоря, не без изъяна: убитая под 180 ростом и не хилого сложения, а Тамара – из младшей весовой категории. Злодейке, поди, и не управиться в одиночку с таким телищем: в багажник, из багажника, да еще по лесу. Пять окурков изуверски затушить о лицо, при полном безразличии и непротивлении опасной во всех отношениях соперницы. Могут усомниться надзирающие органы. Вдвоем смастерили более правдоподобную идею: на самом деле, убийца, конечно, муж. То, что придумали совместно – не фантазия: Тамаре удалось записать на диктофон разговор об этом коварном диспуте с удалым Азаматом. Публика по первородному инстинкту охоча до жареных подробностей. Взялось и следствие с энтузиазмом за мелкие детали. Объявилось вдруг, что сразу после убийства Саша Сидоренко звонит той самой Тамаре и говорит приятный любому женскому уху монолог: «Убил тут, между делом, свою благоверную насмерть. Освободился от брачных оков. Осталось только предать бренное тело земле в каком-нибудь захолустном месте без особых почестей. А то разлеглась как-то неэстетично, можно сказать, посреди дороги. Машины, опять же, сплошным потоком шастают. Еще кто увидит: стыда не оберешься». Потом, правда, оказалось, что звонок был совсем из другого места, и на другую тему, но это мелкое не комильфо. Про всякие там биллинги, пеленги, азимуты в суде все равно слушать без зевоты не станут. Может, на вышке антенна покривилась, или волну в атмосфере ветром задуло. Или Земля не на слонах стоит вовсе, а, как вроде бы уже доказано местным ученым людом, на трех китах.  

  Действие второе. Сидоренку, конечно, следствие раскололо. По самую нижнюю часть упрямого бизнесменского тела. Не враз, но написал явку с повинной. Даже снялся на видео в следственном эксперименте, хоть и не в главной роли. Зрелище, конечно, живописное. На лице следы побоев. В глазах – мелкие кровоизлияния (от перенесенной асфиксии). Язык распухший, с трудом ворочается, речь невнятная. Для того, чтобы всё узнать нужен не Интернет, а простой утюг. Сознаешься, пожалуй, что развалил известную часовню 14-го века.  Самые доходчивые советы подозреваемым даются отнюдь не вежливыми словами. Без лишнего шарма.

  Действие третье. Мрачная избушка, из тех, которые в древности гордо звались анатомическими театрами. Эксперт Кусачий колдует над телом Ольги. Не просто бездумно потрошит, как заведено в трупорезке, а именно творчески колдует. В частности, изымает из трупа подъязычную кость (которая обычно ломается при удушении) и уносит домой для особых научных изысканий. Потом, на всякий случай и для пущей сохранности, закапывает в огороде. Нешто мы не понимаем: какой-никакой, а вещдок. Жаль, место не запомнил. Труп при этом совершенно свежий, несмотря на то, что на улице давно плюсовая природа, а по версии следствия, от момента убийства прошло полтора месяца. Птички и прочие мелкие грызуны Ольгой вовсе не интересуются, хотя, вроде бы, труп зимовал в лесу, в полной звериной голодной доступности и безнаказанности. Телесных повреждений (кроме ожоговых ран на лице) тоже не усматривается. Исхудала Ольга до невозможности: чуть не вдвое меньше прежнего веса. Сапоги в грязи (а по версии следствия убийство случилось зимой). Потом уже, через три года, судья пытает эксперта Кусачего: «Тут объявился нездешний консультант со степенями и званиями. Нахально утверждает, что смерть наступила вовсе не 1 марта, а 15 апреля. Как можете прокомментировать или, стесняюсь посоветовать, что-то возразить?» Смеется Кусачий, с полным достоинством: «Что за крамольные мысли? Не достигла еще судебно-медицинская наука таких немыслимых высот, чтобы решать подобные задачки. В какой день человек пропал, то и есть наиточнейшее время смерти». Мораль: сделал умное лицо – научись им правильно пользоваться.                                

  Действие четвертое. Приговором суда Сидоренко признан виновным в умышленном причинении смерти жене, совершенном в период времени с 1 по 3 марта 2011 года при неких загадочных обстоятельствах, изложенных в приговоре. Осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. То, что в период с 7 по 20 марта 2011 года с абонентского номера Ольги были зарегистрированы попытки вызовов знающим людям ни о чем не говорит. Что Сидоренко не мог находиться во время совершения преступления в районе п. Буранного тоже не факт – у него могли быть и другие телефоны, номеров которых  в материалах уголовного дела не предусмотрено.  Судья сразу после приговора почила от многотрудных дел своих. В заслуженную отставку. Но не все преступники сидят, некоторые еще заседают.

    Действие пятое. Жалуется наивный осужденный в апелляционную инстанцию. Рассказывает, как, по его разумению, фактически обстояли события. Жена 1 марта пошла в магазин, и таинственным образом не вернулась. Искали добросовестно всем миром. Только через 1,5 месяца нашел труп в лесу Случайный прохожий. Он и раньше здесь прогуливал по малой нужде в 20 км от ближнего жилья, но трупа не видел. А тут осмелился, и нашел. Ну, пусть, споткнулась деревенская судья на первой инстанции. Все же не о четырех ногах. Каждому человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим качеством с превеликим удовольствием. Но не может же быть коллективного затмения разума, несварения в мозгах и массового безумия в инстанциях, искренне числящих себя приближенными к создателю? Возлежащих, практически, на соседнем грозовом облаке.

   Действие шестое. В апелляционном порядке приговор, с иезуитской издевкой, изменен: вместо смягчения по причине абсурдной двусмысленности, срок лишения свободы усилен до 9 лет 10 месяцев. Там-то прочно усвоили блатной принцип: не верь, не бойся, и просто так не проси. Резюмирует апелляция, что по форме своей приговор полностью соответствует канонам юридической науки, и не так уж много орфографических ошибок. Даже, в одном случае, присутствует умение обособлять запятыми деепричастные обороты. Короче, все палочки попендикулярны. А вникать в содержание, или какое иное, неведомое закону, минное информационное поле, небожителям не пристало. Цитирую почти дословно: «вывод суда о наступлении смерти Сидоренко от механической асфиксии вследствие удавления руками является единственно возможным. То, что нет признаков удавления – досадный артефакт, и сути не меняет. Первый деревенский суд привел вполне убедительные мотивы, по которым признал достоверными одни доказательства и решительно отверг неудобные, в том числе, лукавую позицию осужденного о его непричастности к совершенному злодеянию. Судебная коллегия предполагает, что труп Ольги в течение 1,5 месяцев содержался в условиях, обеспечивающих его безупречную сохранность, и был перемещен самим убийцей на место обнаружения незадолго до 17 апреля 2011 года, возможно, за 24 часа». Всем бальзаматорам и мавзолейщикам, которые многие лета пытаются придумать что-то похожее, осталось захлебнуться слюной от зависти. Интересно, можно ли действующему составу коллективно претендовать на Шнобелевскую премию или только после выхода в отставку, с безумных размеров пенсионом? Повторная экспертиза тоже не размазала грязь лицом. Не смогли признанные корифеи с кандидатскими степенями как раз по диагностике давности смерти, даже примерно намекнуть: наступила смерть 1 марта или 15 апреля. Одна из экспертов (член комиссии), по совести сказать, подписывать такую чушь наотрез отказалась. Но уж если экспертам невмоготу, куда бедному судье деваться? Хорошо быть умным. В случае необходимости, всегда можно закосить под дурачка. Обратное затруднительно.

  Действие седьмое. Трое малышей остались без родительского попечения. Определили заботливо в детский дом. На просьбу дедушки с бабушкой оставить с ними, приняли отдельное, высоко моральное постановление: отказать по всей строгости закона. Аргумент серьезный: выпестовали, нехристи, одного злодея, и все неймется?

  Вместо эпитафии. Состав районного следственного комитета частично расформирован, и отправлен любимыми руководством персонами в разные города и веси, с непременным и заслуженным повышением. Как известно, человек на 80% состоит из мутной воды. Остальные проценты выступают в роли спасательного круга при утоплении, несмотря на то, что воздуха не озонируют. Сидоренко сидит, а служба идет. Всё, что ни делается – к  лучшему. Просто не всегда к вашему. Но боксеры знают, что больше всего достается тем, которые опускают руки. Поэтому еще не финал, а только антракт в нашем театре абсурда. Я догадываюсь, кто настоящий убийца. А Вы, дорогие любители детективов? Знаю еще, что автора за такие газетные опусы многие субъекты голубого окраса и холеного экстерьера, на дух не переваривают. Если не переваривают, значит, не сумели сожрать.

                                                                                                                     Власов А.Ю.

Научные разработки

В рамках ООО НИИСЭ "СТЭЛС" под руководством опытных специалистов проводилась исследовательская работа по использованию разработанного робота – лунохода в наземных целях.

ВНИМАНИЕ!

Администрация ООО НИИСЭ "СТЭЛС" предупреждает пользователей о наличии в сети Интернет десятков и сотен сайтов, созданных, якобы, от нашего имени, которые на самом деле нам не принадлежат. На этих сайтах может публиковаться недостоверная информация. В равной мере, в разных районах города и области существует ряд предприятий, позиционирующих себя, как филиалы ООО НИИСЭ "СТЭЛС", и даже располагающих печатями, полностью идентичными нашей печати. При обращениях к нам пользуйтесь только нашим официальным сайтом. Остерегайтесь мошенников.