Вы здесь

Кому - супчик жидок, а кому жемчуг - мелок

 На одном пиршестве римский император Калигула, взглянув на

возлежащих близ него двух сенаторов, разразился громким хохотом.

Сенаторы учтиво спросили, почему он смеется. «Потому, – ответил

Калигула, – что одного моего кивка достаточно, чтобы вас двоих удавили».

(Цитируется по Михаилу Зощенко).

    До выборов Челябинского мэра осталось 24 дня. Напомним, что на этот пост сегодня (пока) претендуют восемь кандидатов: Михаил Юревич, 40 лет (от «Единой России», действующий мэр), Владимир Филичкин, 54 лет (самовыдвиженец, главный редактор Издательского дома «Гранада Пресс»), Вячеслав Тарасов, 62 лет (самовыдвиженец, пенсионер и бывший мэр), Евгений Рогоза, 45 лет (от «Справедливой России», директор строительной компании «Монолит-инвест»), Петр Свечников, 50 лет (от КПРФ, первый секретарь обкома), Виктор Фрицлер, 44 лет (от ЛДПР, директор фирмы по ремонту жилья «Компания Рост»), Ирина Плещева (самовыдвиженка, частный предприниматель в сфере торговли продуктами питания, член Общественной палаты) и Николай Мяличкин, 45 лет  (самовыдвиженец, директор ООО «Коммунальный сервис – 2»). «Почему пока», –  может удивиться иной читатель? Ведь число кандидатов увеличиться уже не может: прием заявок окончен. Верно, увеличиться не может. А вот уменьшиться – вполне вероятно. 

  Из источников, заслуживающих доверие, просочилась информация о том, что городская избирательная комиссия может в скором времени  снять с дистанции (отменить решение о регистрации кандидата) одного из главных претендентов по формальным, но веским основаниям: нарушение требований избирательного законодательства. А лучше всего – сразу двоих (крупного и мелкого, из разных лагерей), чтобы избежать упреков в предвзятости. Самый коварный элемент этой интриги состоит в том, что пока нет полной ясности – которого из крупных назначат к закланию. Причин, по которым кандидата  могут снять с дистанции, не так много. Это нарушение правил ведения предвыборной агитации и финансирования избирательной компании; использование кандидатами и их доверенными лицами должностного или служебного положения в целях избрания; факты подкупа избирателей.

  Применительно к Юревичу может быть использован только второй пункт: использование служебного положения. Подкупать избирателей ему нет резона, а за правилами ведения агитации бдительно надзирает собственная команда юристов.

  Тарасов в этом отношении более уязвим. Со стороны его оппонентов уже посыпались во все инстанции документально подтвержденные жалобы о том, что он фактически начал избирательную компанию на неделю раньше положенного срока.

  Филичкин под эти мерки вовсе не подходит: сам имеет юридическое образование и немало поднаторел в судебных спорах. На подкуп избирателей у него денег нет, а нынешнее служебное положение не позволяет грозно прикрикнуть на достаточное количество людей.

  Рогоза имеет деньги, а значит, велик соблазн как нарушения правил финансирования избирательной компании, так и подкупа избирателей. Однако Рогозу нет смысла  отстранять от выборов ни одной из заинтересованных сторон: на свои законные три тысячи голосов он любого противника неизбежно ослабит.

  Свечников тоже не самый удачный кандидат на снятие, даже несмотря на то, что коммунисты в последнее время уверенно набирают очки. Бодаться потом с этой публикой в судах всех инстанций – занятие не самое увлекательное и комфортное.

  Плещеву снимать как-то неэтично: все-таки единственная женщина в компании претендентов. К тому же – член Общественной палаты. Да и реальной угрозы «монстрам» не представляет. Как говорится, не стоит овчинка выделки, чтобы ввязываться в сомнительного рода репрессии.

  Фрицлер в качестве «кандидата на увольнение» подходит гораздо больше, да и сама «ликвидация» не станет такой болезненной и скандальной. Опять же – в полном соответствии с новой генеральной линией партии.

  Мяличкин тоже в таком раскладе представляет собой полезную мишень. Но только для отвода глаз и только в том случае, если будут убирать одного из главных (причем, как ни забавно, – любого).            

  Всем известно, что избирательные споры разрешаются как избирательными комиссиями, так и в судебных инстанциях. Причем, суд может отменить решение любой избирательной комиссии, противоречащее законам или принятое с превышением установленных полномочий. А действующее законодательство не запрещает принесение жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции, определение которого обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его вынесения для всех участников избирательного процесса. Именно в этом и состоит основная каверза. Положим, снимет избирком своей властью парочку кандидатов. Или сам усмотрит какое нарушение, или товарищи сверху подскажут. Пусть даже заручится надежной судебной поддержкой на местах. Суд в России, конечно, самый гуманный и справедливый в мире. Только в нашем случае любой местный судья – не только судья, но и самый что ни на есть рядовой избиратель, со своими симпатиями и антипатиями к кандидатам. Которые отчасти и формируют то самое чувство глубокого внутреннего убеждения, являющееся основой постановки судебного решения. А снятый кандидат, не будь дурак, возьмет да обжалует решение избиркома сразу в кассационную судебную инстанцию, минуя промежуточные уровни.  И как потом дело повернется, еще неизвестно. На всяк ведь роток не накинешь платок.

  В общем, избиркому в нынешней ситуации не позавидовать: налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – вовсе не сносить головы. Может, плюнуть на все да  взять и однажды провести честные выборы? Глядишь, и моральный климат в обществе поздоровеет. Когда без предвзятости. У тех же капиталистов за Барака проголосовали чуть больше половины избирателей. А радовались новому президенту все поголовно. Как ни крути, легитимность внушает уважение.

  В заключение – о незаслуженно забытых выборах городских депутатов. Они нежданно-негаданно приобрели новое звучание. На днях президент внес в Госдуму законопроект, по которому городская Дума может уволить мэра, когда тот сильно проштрафится. Если закон будет принят, это сразу резко повысит ценность депутатского кресла. В общем – все на выборы!   

                                                   Начальник лаборатории судебной экспертизы «СТЭЛС»

                                                                               А.Ю.Власов

Научные разработки

В рамках ООО НИИСЭ "СТЭЛС" под руководством опытных специалистов проводилась исследовательская работа по использованию разработанного робота – лунохода в наземных целях.

ВНИМАНИЕ!

Администрация ООО НИИСЭ "СТЭЛС" предупреждает пользователей о наличии в сети Интернет десятков и сотен сайтов, созданных, якобы, от нашего имени, которые на самом деле нам не принадлежат. На этих сайтах может публиковаться недостоверная информация. В равной мере, в разных районах города и области существует ряд предприятий, позиционирующих себя, как филиалы ООО НИИСЭ "СТЭЛС", и даже располагающих печатями, полностью идентичными нашей печати. При обращениях к нам пользуйтесь только нашим официальным сайтом. Остерегайтесь мошенников.