Вы здесь

Кое - что о здравом смысле

Здравый смысл – это критерий разумной оценки события на основании того, с чем большинство людей согласятся.

  В мировом суде Центрального района совсем недавно состоялось судебное заседание, которое с реальными фамилиями участников уже получило широкий резонанс в печати. Поэтому и нам нет смысла скрывать участников конфликта под псевдонимами, тем более, что они (как и сам конфликт) известны в городе весьма многим. Одна сторона (подсудимый) представлена директором ООО «Челябгорзеленстрой» Сергеем Жириковым и его компанией, вторая (потерпевший) – Алексеем Ивановым, имеющим некоторое отношение к средствам массовой информации. О сути конфликта, состоявшегося прямо в зале ресторана, скажу только в общих чертах. Как всегда бывает в уголовных делах, ни одна из сторон не считает себя зачинщиком ссоры. И в самом деле, почти невозможно установить, кто кого первый послал, куда именно и имел ли к тому веские основания.  Закончилось небольшой потасовкой, в результате которой у Алексея Иванова оказалась, сломана нижняя челюсть. Событие, безусловно, прискорбное, и необходимо принести потерпевшему искренние соболезнования. Но наша тема касается не столько юридической оценки конфликта (это прерогатива следствия и суда), сколько медицинской стороны вопроса. Потерпевший Иванов настаивает на том, что был сбит с ног гражданином Жириковым, после чего тот нанес ему, лежащему и беспомощному, не менее семи ударов обутыми ногами в лицо. Просто в дрожь бросает от такой жестокости. Если не знать об одной маленькой, но существенной детали. Практически сразу после травмы потерпевший был доставлен в отделение челюстно-лицевой хирургии. И там (о, чудо!) на его лице не обнаружено ни одного повреждения. Хоть бы, какой крохотный кровоподтек или ссадинка. Нет, и все тут. Перелом челюсти есть, а наружных повреждений нет. В таких случаях хитро-мудрая судебно-медицинская наука считает, что травма возникла не от удара, а от падения и контакта с так называемой «преобладающей» поверхностью.  Но это по науке. А на практике чего только не встретишь в экспертных заключениях. Вот и в нашем случае эксперт написал, что удар все-таки был. Подсудимый не возражает, что упал Иванов не по собственной прихоти или от испуга. Было, кому помочь. И сам Жириков, и его охранник как будто сошли со страниц голливудских журналов: кого хочешь, уронят. Только эксперт стоит на своем: повреждение возникло не от падения, а непременно от удара кулаком. И потерпевший не сдается: семь ударов обутыми ногами в лицо. Куда бедной судье деваться?    

  Некто Брэдли (Френсис Герберт, естественно) давным давно писал, что критерием истинности или реальности является соответствие требованиям разума. Логическая, так сказать, непротиворечивость. В рамки этого самого разума никак не помещается наша история. Ну, не могут многочисленные удары обутыми ногами в лицо не оставить на истязаемом субъекте никаких следов. Еще одна цитата весьма подходит для подобных случаев. Известный  ученый-химик говорил, что математика в химии должна применяться там, где кончается здравый смысл, а если он еще не кончился, то и не тащите математику к себе под одеяло. Ничего не получится, только разочарования и взаимные упреки. Один эксперт говорит, что повреждение – от удара, второй – что от падения. Высший цензор и интерпретатор противоположных заключений – мировой судья. А у самого судьи лучшим цензором должен быть здравый смысл, под которым понимают интуитивную способность принимать разумные решения, не пользуясь специальными знаниями.

  Очень уважаемый в городе журналист так написала про свою коллегу, маму потерпевшего Иванова: «Человек она бескомпромиссный, всегда идет напрямик, добиваясь справедливости и правды, как она их понимает». Только от мамы потерпевшего понимания никто и не ждет. Любой на ее месте встал бы грудью на защиту собственного ребенка. Взять хоть того же Виталия Калоева, который швейцарского авиадиспетчера, не долго думая, зарезал. Тоже, наверное, так понимал правду и справедливость. А на Урале, хоть и горный край, жить по законам гор не все обучены. Видно, горы мелковаты. 

  В общем, отмерили гражданину Жирикову полтора года лишения свободы. Условно, конечно, но все равно обидно. Ногами-то по лицу точно не бил. Может, правильно, если не по здравому смыслу, а по законам гор?

 

                                                            Начальник лаборатории судебной экспертизы «СТЭЛС»

                                                                     А.Ю.Власов 

 - Газета "Аргументы недели - Челябинск" - 11 сентября 2008 г. - 18:20

Научные разработки

В рамках ООО НИИСЭ "СТЭЛС" под руководством опытных специалистов проводилась исследовательская работа по использованию разработанного робота – лунохода в наземных целях.

ВНИМАНИЕ!

Администрация ООО НИИСЭ "СТЭЛС" предупреждает пользователей о наличии в сети Интернет десятков и сотен сайтов, созданных, якобы, от нашего имени, которые на самом деле нам не принадлежат. На этих сайтах может публиковаться недостоверная информация. В равной мере, в разных районах города и области существует ряд предприятий, позиционирующих себя, как филиалы ООО НИИСЭ "СТЭЛС", и даже располагающих печатями, полностью идентичными нашей печати. При обращениях к нам пользуйтесь только нашим официальным сайтом. Остерегайтесь мошенников.