Вы здесь

Грандиозное мошенничество под названием МУП «Мемориал»

  В последнее время похоронным делам Челябинска уделяется подозрительно много внимания. Не проходит недели, чтобы в какой-то из газет или телепередач не поднимался вопрос, связанный с этой темой. Городская дума, администрация города, милиция, скорая помощь, управление здравоохранения – у всех это стало первоочередным вопросом, который обсуждается с удивительным азартом. Побросав все дела, десятки уважаемых людей изо всех сил отстаивают коммерческие интересы муниципального предприятия «Мемориал». Отстаивают, заметьте, под вполне благовидными предлогами. Так, в Приказе № 68 от 17.04.2007г., подписанном И.О. начальника управления здравоохранения А.И.Голошевской главному врачу скорой помощи Ершовой Е.В. не просто велено информировать «Мемориал» обо всех случаях смерти пациентов, но делать об этом отметку в карте вызова к больному и проводить агитационную работу прямо на дому. Врачам поликлиник приказано информировать родственников об услугах «Мемориала» с отметкой об этом в амбулаторной карте. Главные врачи большинства городских больниц (скорее, не по доброй воле) подписали строжайшие приказы своим подчиненным о немедленном информировании «Мемориала» обо всех умерших в отделениях больниц с представлением похоронщикам адреса фактического проживания умершего и контактных телефонов родственников. В приказах, между прочим, отдельно обозначена дисциплинарная ответственность за уклонение врачей от такой работы. Обоснованием заботы о больных является декларируемая муниципальным предприятием бесплатность перевозки умерших в морг. Однако если внимательно рассмотреть любой заказ «Мемориала», можно без труда обнаружить, что «бесплатная перевозка» с лихвой окупается прибылью от других видов похоронных услуг. Там же, где за похороны, в самом деле, платить некому, «Мемориал» не проявляет особой прыти. Например, труп «бомжа», умершего в подвале дома по ул. Свободы, 88 еще 27 июня 2007г., был эвакуирован «Мемориалом» в морг только 2 июля, почти через 5 дней после осмотра оперативной группы (следователь прокуратуры Уколов, эксперт Костин). Разумеется, за это время труп подвергся такому разложению, что причину его смерти судебному медику при вскрытии установить не удалось. И это отнюдь не единичный эпизод.

  В другом приказе, подписанном уже начальником УВД города И.Г.Ивановым (№ 644 от 10.11.2006) всему личному составу милиции при поступлении информации об обнаружении трупов, предписано, незамедлительно передавать эту информацию в «Мемориал». На бедный «Мемориал» начальником милиции возложена и обязанность по доставке судебно-медицинских экспертов на место происшествия. Распоряжением заместителя Главы города С.В.Давыдова из большинства моргов города изгнаны конкурирующие фирмы и на их место торжественно водружен тот же «Мемориал». Тут же стоимость «услуг» морга возросла в 3 – 4 раза. В этом году над «Мемориалом» пролился золотой дождь бюджетного финансирования: многие миллионы, так необходимые городу, хлынули, скорее всего, не в самое нужное русло. Такая подозрительная активность не осталась без внимания прокуратуры. Так, еще 05.12.2006г. прокурор области А.П.Войтович направил в адрес С.В.Давыдова и И.Г.Иванова грозное письмо с предложением о прекращении администрацией и милицией несвойственных им по должности хитроумных телодвижений. Заместитель прокурора в июне выступил на заседании городской думы с протестом против лоббирования интересов похоронного предприятия. Однако депутаты дружно проголосовали против контроля и надзора «государева ока», а С.В.Давыдов и вовсе пригрозил прокуратуре судом.

  Теперь попробуем посмотреть на это с другой стороны. Казалось бы, получив невероятные преимущества над конкурентами, «Мемориал» должен всегда первым оказаться возле остывающего тела. Однако на деле все выглядит с точностью до наоборот, и это подтвердит каждый родственник умершего, уже прошедший этот скорбный путь. Куда бы вы не позвонили: в скорую помощь, в милицию или в сам «Мемориал», у постели усопшего первым оказывается похоронный агент ЧАСТНОГО предприятия, назойливо предлагающий убитым горем родственникам свои услуги. При этом упомянутый агент непременно размахивает красными «корочками» городской администрации. Мало кто в такой ситуации станет придирчиво изучать документы. А если самый недоверчивый и перезвонит в «Мемориал», его заверят, что к месту происшествия прибыл именно ИХ сотрудник. Лишь на другой день, уже заплатив немалые деньги, человек с удивлением обнаруживает, что получил взамен квитанцию какого-то частного предприятия, а вовсе не «Мемориала».

  Совсем недавно в одной центральной газете появился расчет возможной прибыли Челябинского «Мемориала». Речь идет о сотне миллионов рублей. С такими деньжищами город, как говорится, не должен себе ни в чем отказывать. Только вот когда заглянешь в похоронную кассу, выясняется, что там шаром покати. Таинственным образом сквозь чьи-то ловкие пальцы бесследно просочились упомянутые миллионы. Не здесь ли поискать и причину такой дружной поддержки «Мемориала»? Челябинской городской думой 26 июня 2007г. принято решение № 23/19, касающееся тарифов на услуги, оказываемые «Мемориалом». Согласно этим тарифам, все расходы по похоронам легко укладываются в 5460 рублей (вместе с могилой, катафалком, гробом, памятником и т.д. и т.п.). Господа депутаты! Как же вы далеки от народа. В реальности эту цифру в муниципальном предприятии нужно, как минимум, умножить на три – это вам подтвердит любой человек, хотя бы раз, присутствовавший на похоронах.

  Чего греха таить: зарплата в милиции и на скорой помощи невелика. Кто же не соблазниться возможностью дополнительного и, вроде, некриминального заработка? Всего-то и дел: узнав об обнаружении трупа, поднять трубку и позвонить в похоронную контору. Однако заработок вовсе не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Представьте на минуту, что к вам по вызову приехала скорая помощь. За свои героические усилия по извлечению пациента с того света, врач в лучшем случае может рассчитывать на благодарное рукопожатие. А вот при печальном исходе вполне может получить достойное вознаграждение от похоронной конторы. Или в той же больнице. Так ли уж необходимо реанимировать тяжело больного, когда за уклонение от сотрудничества с «Мемориалом» главный врач грозит строгой ответственностью? Заполняя амбулаторную карту в поликлинике, участковый терапевт рядом с назначениями и описанием симптомов болезни, теперь расписывается в том, что проинформировал людей об услугах «Мемориала».

  Вовсе не хочу огульно подозревать в кощунственной коммерции всех докторов. Большинство из них самоотверженно и честно выполняет медицинский долг. А вот некоторые чиновники настойчиво толкают их к мысли, что жизнь и смерть – лишь две стороны одного понятия, имя которого – деньги. Кто-то может и не устоять перед соблазном.

  Уже всем горожанам известно, что если позвонить в милицию с сообщением о смерти, прежде всех на месте происшествия окажется похоронный агент. Он же и решит вопрос о необходимости производства экспертизы. В последние месяцы огромное количество трупов, направленных следователями для судебно-медицинского вскрытия, не доезжают до морга. «Конкуренцию» судебным врачам составили их коллеги - патологоанатомы из горбольницы № 7, которые запросто вскрывают трупы, доставленные с места происшествия в помещении частного «крематория». Впрочем, может, и не вскрывают. Но свидетельства о смерти выписывают исправно. Другая часть умерших свозится из дома на «сохранение» в патолого-анатомическое отделение противотуберкулезного диспансера. Хорошенькое «сохранение» в таком соседстве. Потом на похоронах, целуя своего любимого, скорбящие родственники и не подозревают, что подвергают себя смертельной опасности. Санитарно-эпидемиологическая служба! Ау!

  Расскажу один случай. Первого июня приезжает на место происшествия следственно-оперативная группа. И слышит от родственников странный вопрос: «Вы, чьи будете?» Отвечают, мы, мол, районные. А им возражают: «У нас уже были городские. Труп осмотрели и выписали направление в патолого-анатомическое отделение. Так что, вам здесь делать нечего». И правда: лежит на столе направление в морг, похожее на «прокурорское», только с гербовой печатью «Мемориала».

  Вроде пока нет достоверных фактов, что похоронные предприятия способствуют сокрытию преступлений. Но сама сложившаяся система работы прямо наталкивает на мысль, что такому пути открыта зеленая улица.

  Есть мудрое изречение, как нельзя лучше подходящее к нашей теме: «Богу – божье, кесарю – кесарево». Милиция должна заниматься расследованием. Единственной задачей врачей должно быть лечение больного. Администрация вместе с депутатами призвана заботиться о социальных гарантиях малоимущим. Похоронные конторы тоже найдут себе работу. Наплевав на законы права и морали, и объединив эти виды деятельности под полным контролем «похоронщиков», получили невиданную доселе гремучую смесь. Не мешало бы об этом всерьез задуматься и самим народным избранникам. Нет среди них библейских Мафусаилов, здравствующих многие сотни лет. К каждому в дверь вскоре постучится врач, милиционер или представитель муниципалитета, который при ближайшем рассмотрении окажется посланником бога смерти.

  Конечно, демографическая ситуация в стране непростая. Многовато пенсионеров. Но регулировать численность электората такими методами – явный «перегиб на местах».

  Как говаривал незабвенный Юрий Деточкин: «Ведь воруют, граждане судьи! И много воруют!» Одному «Мемориалу» такие суммы не осилить. Выходит, грамотно делятся.

                                                              

Начальник лаборатории судебной экспертизы «СТЭЛС»

                                                                              А.Ю.Власов

Научные разработки

В рамках ООО НИИСЭ "СТЭЛС" под руководством опытных специалистов проводилась исследовательская работа по использованию разработанного робота – лунохода в наземных целях.

ВНИМАНИЕ!

Администрация ООО НИИСЭ "СТЭЛС" предупреждает пользователей о наличии в сети Интернет десятков и сотен сайтов, созданных, якобы, от нашего имени, которые на самом деле нам не принадлежат. На этих сайтах может публиковаться недостоверная информация. В равной мере, в разных районах города и области существует ряд предприятий, позиционирующих себя, как филиалы ООО НИИСЭ "СТЭЛС", и даже располагающих печатями, полностью идентичными нашей печати. При обращениях к нам пользуйтесь только нашим официальным сайтом. Остерегайтесь мошенников.