Вы здесь

Экспертная оценка признаков тактической грамотности убийцы по организации огневой засады

         (опубликовано в журнале «Проблемы экспертизы в медицине», 2007 г.).

                                           V.V. Filithcin, A.Y. Vlasov

 

 There are considered problems about retrospective estimation of  killer’s  tactical literacy. The fiery’s ambush organization and forensic medicine expert examination.

 

Key words: expert examination, tactical literacy killer, fiery’s ambush.

 Заказные убийства, совершенные с применением огнестрельного оружия, в каждом случае вызывают огромный общественный резонанс. Если такое покушение тщательно спланировано и выполнено человеком, прошедшим в свое время специальную подготовку, оно, к тому же, имеет небольшие шансы на раскрытие. Разумеется, в этой ситуации работники правоохранительных органов предъявляют повышенные требования к экспертному исследованию, пытаясь хотя бы в нем обнаружить какую-то улику, позволяющую организовать целенаправленный поиск преступника. Судебному медику в процессе осмотра места происшествия неизбежно приходится отвечать на вопросы следователя и оперативных работников, касающиеся реконструкции события преступления. В то же время, в доступной литературе содержится весьма мало рекомендаций по ситуационной экстраполяции организации огневой засады. В данной статье мы предприняли попытку восполнить этот пробел. Основой тезисов послужил, с одной стороны, опыт расследования нескольких десятков тщательно подготовленных заказных убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия, с другой - собственная практика, полученная в условиях реальной боевой обстановки.  

В основе индивидуальных действий при огневых контактах в городских условиях лежит несколько известных правил:

1. «Левостороннее правило», суть которого заключается в том, что человеку – правше (у которого правая рука «ведущая», а таких людей - около 90%) удобнее и быстрее удаются все действия, связанные с поворотом влево (у левши – вправо). При стрельбе по движущейся автомашине (или колонне машин) удобнее разворачиваться для ведения прицельного огня влево (против часовой стрелки) и гораздо труднее и менее результативно – с разворотом вправо. Эту особенность обеспечивает общая психофизическая направленность нервной системы, а также устройство костно-мышечного аппарата. Даже на стадионе удобнее бегать против часовой стрелки. Чтобы прочувствовать «левостороннее правило», возьмите автомат и представьте, что цель находится справа от вас. Попытайтесь, не перекладывая автомат в левую руку, развернуть оружие в сторону цели. Потом, наоборот, развернитесь с оружием в сторону другой цели – налево. Убедились, что при этом не требуется дополнительно напрягать мышцы, принимая неудобное для стрельбы положение тела? При повороте налево вы, наоборот, расслабленно раскручиваетесь. Это правило хорошо известно спортсменам, которые при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают с крайней правой мишени, разворачиваясь по ходу стрельбы налево. Более того, в процессе стрельбы из автомата АКМ, как бы плотно он не был фиксирован, происходит отклонение ствола влево и кверху с независящим от стрелка изменением траектории полета пуль и сектора поражения. Если при осмотре места происшествия установлено, что первые выстрелы произведены по переднему колесу, это свидетельствует о высочайшей квалификации снайпера. Посылая длинную очередь по быстро движущейся цели, он может не прилагать дополнительных усилий к тому, чтобы основной заряд угодил выше и левее, в область бокового стекла водителя. Если «левостороннее правило» не соблюдено, а точность попаданий длинной очередью высокая, следовательно киллер – левша.

2. Все серийное оружие изготавливается для стрельбы с правой руки или с правого плеча.  «Левосторонне» оружие в заказных покушениях не используется, поскольку если оно оставлено на месте преступления, следствию не составит труда обнаружить владельца.

3. Правило тактической засады (в укрытии) при огневом контакте с движущимися автомобилями. Возможные пути укрытия противника должны находиться справа от стрелка, в месте возможного прорыва машин из зоны обстрела. В то же время собственное укрытие размещается слева от возможного встречного огня, выстраивая с подавляющим преимуществом высокоэффективную директрису прицельной стрельбы  короткими очередями. Таким способом организованная засада достоверно указывает на то, что мы имеем дело с бывшим военнослужащим, принимавшим непосредственное и продолжительное участие в боевых действиях в составе мотострелковых подразделений.

4. При грамотном расположении стрелка охране придется вести огонь «с левого плеча», что неудобно, неприцельно и вообще мало кто умеет так стрелять. Если же охрана начинает отстреливаться с правой руки или «с правого плеча», ей приходится раскрываться во фронтальную стойку, подставляя под ответные выстрелы голову, плечи и большую часть корпуса.

5. В случае открытия ответного огня сходу или при остановке охранники вынуждены поворачиваться для стрельбы слева направо, направляя при этом оружие в спины друг другу. Сами они в такой ситуации представляют не просто цель, а человеческую кучу и отличную групповую мишень, удобную для поражения автоматическим огнем «от живота». Подобные действия стрелка свидетельствуют о естественной натренированности мыслительной реакции в боевых условиях, скорее всего, в составе общевойсковой разведки.

6. Тщательный выбор места и времени засады. Самым удобным является участок дороги, на котором автомобиль неизбежно снижает скорость. Местом организации засады не должен быть светофор на перекрестке с прямым движением, который колонна может проскочить без остановки. Не годится также подъем или спуск. Больше всего подходит поворот или участок кольцевого движения, не защищенный деревьями, зданиями и сооружениями. В таком случае стрелок имеет возможность навязать боестолкновение на своих условиях и до конца сохранять за собой инициативу. За счет движения расстреливаемых автомашин стрелок, оставаясь на месте, как бы перемещается влево от себя и по отношению к поражаемой цели. При невозможности по тем или иным причинам организации засады на кольцевом движении тактически грамотным следует признать участие в покушении двух человек, располагающихся по обеим сторонам дороги. При этом задачей «правого стрелка» является исключительно поражение водителя автомашины, а левого – пассажиров. «Правый стрелок» использует оружие, обладающее максимальной кинетической энергией: пистолет-пулемет Стечкина или «ТТ» (тульский Токарева), а левый – многозарядное скорострельное оружие. Засаду такого типа организуют обычные пехотные подразделения, приобретавшие боевой опыт в условиях равнинной местности.  

7. Удар из огневой засады наносится с кратчайшего расстояния, из укрытия, чтобы обеспечить быстротечность контакта. После этого «стрелок», пользуясь всеобщим замешательством, моментально осуществляет заранее организованный отход, бросая оружие на месте преступления. Минимизация дистанции боестолкновения, связанная с особой дерзостью, характерна для спецподразделений.

8. Выбор оружия. В последние годы автомат калибра 7,62мм серьезно потеснили малокалиберные образцы, дающие непредсказуемые рикошеты, особенно опасные на близком расстоянии для самого стреляющего. АКМ (7,62мм) не дает задержек и отказов при стрельбе и более неприхотлив, чем АК-74 (5,45мм). Пробивная способность пули 7,62мм намного выше, чем у пули 5,45мм. При этом пуля такого калибра не меняет траектории, легко пробивая борт автомобиля. Неустойчивая пуля калибра 5,45мм, пробив преграду, отделяющую ее от жертвы, как правило, уходит в сторону. Однако, автомат 5,45мм с меньшей, чем у АКМ величиной дульной энергии, определяющей импульс отдачи, превращает задачу попадания в цель при автоматическом ведении огня в более разрешимую. Именно снижая дульную энергию, отечественные конструкторы разрешили извечное противоречие между желанием хорошо попадать в цель и не менее эффективно поражать ее (как, впрочем, и конструкторы американской автоматической винтовки М-16). Очевидно, что выбор стрелком автомата калибром 7,62мм свидетельствует о том, что он в совершенстве владеет достаточно сложным в эксплуатации оружием при стрельбе из малоустойчивых положений. В настоящее время применение автомата АКМ для поражения быстро движущихся целей крайне маловероятно бойцами обычных подразделений.

9. Сочетание автоматического оружия с гранатой (обычно, РГД-5). Это наступательная осколочная граната с радиусом убойного действия осколков 15-20 метров, площадью поражения 28-32 квадратных метра и средней дальностью метания в 35-40 метров. Обнаружение такой гранаты на месте засады свидетельствует об оптимально подобранном комплекте вооружения и тщательной продуманности операции, свойственной разного рода моджахедам.

10. Расход боеприпасов. В условиях боевых действий нормальной величиной расхода стрелковых боеприпасов является 100 штук на одного убитого противника. Для сравнения можно сказать, что в первую мировую войну расход стрелковых боеприпасов на одного убитого солдата составил около 25 тысяч (в русской армии). Использование небольшого количества патронов во время операции свидетельствует о необычайно высоком уровне профессиональной стрелковой и психологической подготовки нападавшего, что абсолютно нетипично для бойца - срочника и даже прапорщика или офицера современного общевойскового подразделения. Кучность и эффективность стрельбы легко определяются на месте происшествия сопоставлением пораженных объектов с количеством стреляных гильз.

11. Устройство засады в городской черте, когда в секторе стрельбы могут оказаться случайные свидетели, говорит о том, что нападавший обладает опытом стрельбы по людям, как по живым мишеням, и наличие посторонних не создает для него психологических препятствий.

12. Обнаружение на значительном расстоянии от точки огневого контакта второй засады (наводчика) свидетельствует о тщательной подготовке и возможных тренировках на местности, которые проводились задолго до покушения. В процессе такой тренировки изучается маршрут движения колонны, порядок построения, характер связи, управления и взаимодействия, а также определяется точное время прохождения машин от места наблюдения до сектора обстрела. Удаленному наблюдателю свойственна большая беспечность, нежели стрелку, поэтому на месте его «лежки» необходимо с предельной скрупулезностью искать индивидуализирующие признаки.

13. Короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы) не используется при стрельбе с дальних дистанций и при обстреле автомашин. Применение такого оружия по движущимся целям свидетельствует о недостаточной грамотности (непрофессионализме) киллера. Подобное оружие встречается при покушениях, совершенных в подъезде, при посадке в автомашину, т.е. при стрельбе с расстояний, близких к упору. В подавляющем большинстве случаев оно снабжается глушителем. Значительно уменьшая звук выстрела, глушитель в то же время снижает кинетическую энергию пули. При этом пуля покидает ствол со скоростью, значительно меньшей, чем скорость звука. Выстрелы, произведенные из пистолета с глушителем в область груди и живота, сразу выдают полного дилетанта. Если на жертве надет бронежилет, он станет непреодолимой преградой для пули, прошедшей через глушитель. Использование глушителей к пистолетам, не имеющим штатных приспособлений для их установки, также свидетельствует об отсутствии специальной подготовки стрелка. Самодельный глушитель помимо того, что сильно затрудняет прицеливание  в момент выстрела, с очень большой вероятностью может быть сорван пороховыми газами. Применение малокалиберных пистолетов в качестве орудия убийства наталкивает на мысль, что такое покушение вообще не относится к разряду подготовленных и заказных. Напротив, использование длинноствольного малокалиберного оружия с оптическим прицелом с дистанций, превышающих 50-100метров, безусловно говорит о качественной снайперской подготовке стрелка. Подобную подготовку могут иметь спортсмены, для которых малокалиберное оружие является более привычным. Использование винтовки калибром меньше 7,5мм боевыми снайперами крайне маловероятно уже в силу их скептического и даже презрительного отношения к низкой убойной силе.

14. Характеристика использованного боеприпаса. Обнаружение на месте преступления старых гильз (немаслянистых, с элементами окисления и наростами) позволяет предположить отсутствие профессиональной подготовки. Специалист никогда не рискнет применять некачественный патрон из-за возможной осечки и задержки стрельбы, а также в связи со снижением пробивной силы пули. Использование нештатных боеприпасов, например, заряжание автомата АКМ подходящими по калибру охотничьими патронами, также говорит в пользу того, что в качестве стрелка выступал не военнослужащий, а охотник, владеющий собственным нарезным оружием. В такой ситуации с большой степенью вероятности можно говорить, что оружие и боеприпасы приобретались убийцей самостоятельно (первые попавшиеся) либо находились в его распоряжении задолго до покушения.

15. Природные факторы. Грамотный учет комплекса природных условий выдает хорошую профессиональную подготовку. Так, боец спецподразделения не станет оборудовать огневую точку для стрельбы против солнца или такую, где место надо занимать задолго (за несколько часов до стрельбы). Покушение не состоится в темное время суток, в период атмосферных осадков и из-за сильного ветра. Оптимально подбираемое время (с учетом целого ряда обстоятельств) – летнее или осеннее утро, с 9 до 11 часов. Исключение составляют бывшие работники милиции, которые планируют покушение на время обеденного перерыва в отделах внутренних дел, когда меньше вероятность попасться на глаза коллегам.

16. Создание искусственных препятствий. Организация внезапных препятствий проезду (в городе - выкатывание на дорогу массивных предметов, в лесу – создание завалов) со всей очевидностью характеризует отсутствие профессионализма. В таких случаях уверенно можно говорить о работе дилетантов, почерпнувших свои знания о террористических способах из наивных художественных фильмов. В современных условиях ни один охранник не будет легкомысленно подходить к препятствию с целью его устранения, становясь при этом соблазнительной и беззащитной мишенью.

17. Сбор преступником стреляных гильз на месте огневого контакта. Встречается достаточно редко и только в условиях стрельбы в ограниченном помещении. Не характерен для заказных убийств, оплата которых обычно существенно превышает стоимость использованного оружия. Почти всегда ориентирует следствие на поиск бытовых мотивов преступления.

18. Несоответствие примененного оружия окружающей обстановке свойственно исключительно асоциальным элементам со сниженным уровнем интеллекта, не имеющим боевого опыта. Например, стрельба из автомата в подъезде почти всегда сопровождающаяся рикошетом. Или применение в людном месте гладкоствольного оружия, громкий выстрел из которого неизбежно привлечет внимание окружающих. К этой же категории относится выстрел сквозь смотровой глазок металлической двери, чреватый обратным рикошетом. Вероятность самоповреждений всегда следует учитывать при стрельбе в закрытом пространстве и потому с особой тщательностью исследовать все следы крови. Часть из них может принадлежать преступнику.

19. Отсроченные меры. Не следует также забывать, что после совершения заказного убийства преступник сам может в кратчайшее время стать жертвой сообщников или заказчика. В течение нескольких дней после покушения необходимо по собственной инициативе проверять все вновь поступающие в морг трупы на предмет обнаружения на руках погибших продуктов недавнего выстрела.

20. Исследование гильзы, обнаруженной на месте происшествия. Обнаружение гильзы от 9 мм патрона к пистолету системы Макарова еще не свидетельствует о том, что выстрел был произведен именно из этого пистолета. Такие же патроны применяются для стрельбы из пистолета Стечкина (АПС), пистолета-пулемета ПП-90 и ряда других, в том числе, самодельного оружия. При этом пробивная сила зависит от длины ствола. Из Макарова ранение почти всегда слепое, а из Стечкина – сквозное. Вид пистолета (стреляна гильза в самозарядном пистолете заводского производства или в самоделке) определяется достаточно легко по характеру нарезов.

21. На внешней стороне гильзы остаются следы, свидетельствующие о многократном заряжании патрона в магазин и неоднократном извлечении его из патронника ствола. В таких случаях можно сделать вывод, что патрон находился в караульной службе: только там много раз при каждом дежурстве заряжают и разряжают пистолет.

22. Гильза может быть подброшена на место происшествия, чтобы пустить следствие по ложному следу. Такие приемы свойственны не оперативникам, а работникам следственных органов прокуратуры, имеющим представление о доказательственном значении гильзы и способах построения следственных версий. Определение времени, когда из гильзы был произведен выстрел и условия ее последующего хранения (например, в теплом, сухом и чистом месте) находится исключительно в компетенции криминалистов.

23. Стрельбы через кусты почти всегда чревата рикошетом (даже через тонкие ветви). Если цель находится сразу за кустами, стрелять еще можно. Если дальше 10 метров – бесполезно. Вблизи дульного среза даже листвы, стебля или прочной паутины хватит, чтобы пуля отклонилась. Зная это, через кусты не станет стрелять боец, воевавший в Чечне, но это правило не знакомо «афганцам», у которых нет опыта ведения боевых действий в лесистой местности. По тем же причинам можно смело исключить из круга подозреваемых профессионального снайпера.

24. Без тактического превосходства навыки владения оружием неполноценны. Точно так же и судебно-медицинский эксперт, не владеющий знаниями тактики стрельбы, не сможет вести грамотный поиск вещественных доказательств на месте происшествия, а впоследствии оказать существенную помощь следствию в организации розыска и закреплению доказательств. 

                                         В.В. Филичкин,  А.Ю.Власов 

 

Научные разработки

В рамках ООО НИИСЭ "СТЭЛС" под руководством опытных специалистов проводилась исследовательская работа по использованию разработанного робота – лунохода в наземных целях.

ВНИМАНИЕ!

Администрация ООО НИИСЭ "СТЭЛС" предупреждает пользователей о наличии в сети Интернет десятков и сотен сайтов, созданных, якобы, от нашего имени, которые на самом деле нам не принадлежат. На этих сайтах может публиковаться недостоверная информация. В равной мере, в разных районах города и области существует ряд предприятий, позиционирующих себя, как филиалы ООО НИИСЭ "СТЭЛС", и даже располагающих печатями, полностью идентичными нашей печати. При обращениях к нам пользуйтесь только нашим официальным сайтом. Остерегайтесь мошенников.